Умение прощать - секрет семейного счастья

Американские ученые выяснили, что способность к пониманию и прощению имеет огромную ценность в случае супружеских измен. Это человеческое качество позволяет сохранить семью и радость от брака.

 

супружеская изменасупружеская измена


Супружеские измены
являются тем обстоятельством, которое чаще всего приводит к разводам и внутрисемейным депрессиям. Именно измену бывает труднее всего перенести и женам, и мужьям, но если человек находит в себе силы простить свою половинку, то позднее между ними вырабатывается гораздо более прочная эмоциональная связь, которая укрепляет брак в целом.

 

 

К такому выводу пришли ученые из Университета Миссури. Они выяснили, что супружеские пары смогли сохранить свои отношения после измен, когда один из партнеров находил в себе силы по-настоящему простить другого. Не сделать вид, что измены не было, не оставить обиду в сердце или затаить злость, а именно простить. Прощение способствовало психологическому феномену, известному под названием посттравматический рост, благодаря которому отношения между супругами укреплялись.

 

Посттравматический рост определяется исследователями, как "результат внутриличностной борьбы за поиск смысла и цели в жизни после травматического переживания". Ученые наблюдали за 587 добровольцами, 86% которых были женщинами, состоящими в устойчивых отношениях (93,5% находились в браке). При этом все столкнулись с фактом супружеской измены не ранее чем за 6 месяцев до начала исследования.

 

С помощью разного рода вопросов ученые выясняли подробности адюльтеров, степень психологического переживания преданных супругов и уровень раскаяния изменщиков. Выяснилось, что сумевшие полностью простить своих непутевых партнеров люди впоследствии более высоко отзывались о семейной жизни и испытывали большее счастье. Те же, кто не находил в себе силы на прощение, испытывал мучение много месяцев после измены и постоянно думал о необходимости развода или мести. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в