Чем дороже сигареты, тем люди меньше пьют

Американские ученые из Университета Вашингтона решили проследить за тем, какие последствия влечет за собой увеличение стоимости сигарет. Оказалось, что чем дороже стоят табачные изделия, тем меньше люди тратят денег на спиртное.


Употребление алкоголяУпотребление алкоголя


Законы в США запрещают курение в закрытых помещениях (кроме личных жилищ граждан), а также предусматривают более высокие налоги на сигареты, что уже привело к подорожанию табачных изделий. Исследователи из Вашингтона подтвердили, что эти жесткие меры достигли тех целей, которые ставились их создателями - количество курильщиков в стране резко снизилось. Причем их меньше в тех штатах, где действуют самые жесткие ограничения.


Употребление алкоголяУпотребление алкоголя


Но оказалось также, что повышениестоимости сигарет привело к падению спроса на алкильные напитки. Так, увеличение средней цены табачных изделий на 20% вызвало падение продаж пива на 4%,а крепких алкогольных напитков на целых 11%. То есть курильщики, судя по всему, предпочитают экономить на спиртном, чтобы оплачивать покупку сигарет. И лишь потребление вина никак не связано с ростом стоимости сигарет. Как считают эксперты, это связано с тем, что основными потребителями вина как раз являются не курильщики, а более здоровые и образованные граждане, которые употребляют вино умеренно ради профилактики и удовольствия.


"За исключением табака алкоголь остается одним из самых смертельных наркотиков в США, - говорит автор исследования профессор Ричард Груца. - Повышение налогов на алкоголь это очень долгий процесс, вызывающий сильное сопротивление общества. Наше исследование показало, что сократить употребление алкоголя можно другим способом - повысив стоимость сигарет". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. забавная инфа

    29-09-2014 16:26