Помогут ли контрацептивы избавиться от месячных?

Менструация является совершенно здоровой и нормальной частью женской физиологии, тем не менее, все большее количество женщин пытаются избежать ее симптомов, нередко используя для этого оральные контрацептивы. Но можно ли с помощью данных таблеток избавиться от классических симптомов месячных?

 

Оральные контрацептивыОральные контрацептивы


Ответ на этот вопрос дает известный американский врач-гинеколог, специалист по гормонам и главный врач клиники BodyLogicMD Дженнифер Ланда. Она отмечает, что уже долгие годы женщины, которые применяли оральные контрацептивы, замечали исчезновение одного-двух циклов. Но лишь совсем недавно гормональные контрацептивы стали целенаправленно использоваться в качестве "продолжительный контрацепции" - метода подавления симптомов менструации.


В традиционной упаковке лекарств используемых для оральной контрацепции содержится 21 таблетка с гормонами и 7 с плацебо для последней недели цикла. Для того чтобы избавиться от месячных женщины не принимают плацебо, а сразу же начинают новую упаковку гормональных средств. Хотя пропуск менструации кажется для многих представительниц слабого пола заманчивой перспективой, некоторые эксперты считают, что данный способ терапии не совсем безопасен.


Однако никаких долгосрочных научных исследований, которые показывали бы риски для здоровья при приеме гормональных таблеток более чем на год не проводилось, а употребление гормональных лекарств для избавления от месячных не одобрено официально.


"Если вы применяете подобные таблетки потому, что ваши менструация проходит с обильным кровотечением, то подобный способ, возможно, будет оправданным, - говорит доктор Ланда. - Но я все-таки рекомендую женщинам придерживаться натурального цикла. В любом случае использования таблеток вам необходимо посоветоваться с врачом". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в