Курение в автомобилях с детьми запретят

С октября следующего года власти Англии запретят курение в автомобилях, в которых находятся дети. Это нововведение было поддержано более 700 крупнейших врачей страны, которые считают, что сигаретный дым в автомобилях наносит огромный вред здоровью ребенка. 

Курение в автомобиле с детьмиКурение в автомобиле с детьми


С 1 октября в Англии изменяется закон, ограничивающий курение в общественных местах. Отныне будет запрещено курить в автомобилях, в которых находятся дети. Эту поправку поддержали более 700 крупнейших врачей страны, которые считают, что небольшое пространство автомобиля, где находится ребенок, существенно усиливает проникновение вредного табачного дыма в его организм, что может нанести вред здоровью.


Данное нововведение вызвало жаркие споры между политическими партиями, экспертами в области здравоохранения, а также сторонниками прав человека. Против запрета активно выступали либеральные демократы. Отметим, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, равно как и министр здравоохранения Джереми Хант ранее сомневались в необходимости введения подобного запрета, но позже изменили свое мнение.


"Введение запрета на курение в автомобилях, где находятся дети моложе 18 лет, это значительная победа в деле защиты подрастающего поколения от пассивного курения, - заявила главный медицинский специалист Великобритании профессор Дама Сэлли Дэвис. - Выкуривание даже одной сигареты в машине подвергает ребенка высокому уровню химических веществ, вызывающих рак, вроде мышьяка, формальдегида и смол. Это победа для полумиллиона детей, которые подвергаются пассивному курению в автомобилях каждую неделю". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в