Гормоны снижают риск преждевременных родов

Ежедневные дозы гормонов, которые получают женщины в период беременности, наполовину снижают опасность преждевременных родов. К такому выводу пришли исследователи из Великобритании. 

Преждевременные родыПреждевременные роды


Опасность преждевременных родов, угрожающих здоровью матери и ребенка, может быть снижена за счет гормональной терапии. Ежедневные дозы прогестерона, как показали исследования, позволяют снизить риск преждевременных родов наполовину. Прогестерон называют "гормоном беременности", и его уровень естественным образом растет, когда женщина ожидает ребенка. Именно этот гормон не позволяет шейке матки открыться слишком рано.


В связи с угрозой преждевременных родов женщины и получают дополнительные дозы прогестерона. В ближайшее время власти Великобритании рекомендуют данную гормональную терапию для будущих мам со специфическими факторами риска, включая укороченную шейку матки и историю преждевременных родов в прошлом.


В одной только Англии каждый год 54 000 женщин сталкиваются с преждевременными родами, к которым относят появление ребенка ранее 36-й недели беременности. Некоторые малыши появляются на свет так рано, что у них не остается шансов выжить, в то время как другим требуются месяцы в интенсивной терапии. Преждевременные роды резко увеличивают опасность пожизненной инвалидности ребенка.


Очень часто они вызываются укороченной шейкой матки, из-за которой тело женщины не получает достаточной поддержки во время беременности. Это также повышает риск инфекции. В ходе одного недавнего исследования с участием беременных из 68 британских госпиталей удалось выяснить, что рожденные после прогестероновой терапии дети значительно чаще выживают, а после родов им реже требуется поддержка врачей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в