Женщины тяжелее стареют

Процесс старения не радует подавляющее большинство людей. Особенно болезненно старость встречают женщины.

По сравнению с женщинами мужчины гораздо более спокойно относятся к перспективе старения. Это установили британские исследователи. Все дело в том, что мужчины и женщины по разному воспринимают наступление пожилого возраста.

 

Представители сильного пола видят в этом возможность отдохнуть, заняться собой и отвлечься от работы и забот. Очень часто на пенсии они посвящают свое время различным хобби и увлечениям, проводят время с друзьями. Для среднестатистической женщины старость, наоборот, становится периодом одиночества и отчаяния.

 

Профессор Майкл Мармотт заявил, что дамы чувствуют себя гораздо более несчастными из-за старения. Ведь в среднем они живут дольше своих мужей. После потери супруга довольно часто они теряют коммуникативные связи с родными и друзьями. Их дети вырастают и живут своей жизнью. Дружеские связи часто обрываются.

 

По словам Майкла Мармотта, родственники могут помочь справиться с проблемой. Очень важно показать близкому человеку, что он не одинок, что в нем нуждаются и его любят. Это поможет снизить стресс и тревогу, избежать депрессии.

Читать MedikForum.ru в