Названо идеальное количество сна для детей разных возрастов

Какая именно длина сна является наиболее правильной для ребенка в разные периоды его жизни? Ответ на этот вопрос дали ученые из Американской академии сомнологии.

Продолжительность снаПродолжительность сна


Ведущие в мире специалисты в области здорового сна выпустили новые рекомендации, в которых содержатся оптимальные показатели для сна, разработанные для детей в возрасте от 4 месяцев до начала взрослой жизни. Эти рекомендации должны успокоить родителей, которые не очень понимают, какая же именно продолжительность сна у их ребёнка является здоровой, а какая нездоровой.


Продолжительность снаПродолжительность сна


Получение достаточного количества сна очень важно для здоровья ребенка, и эксперты считают этот показатель таким же определяющим, как здоровое питание и физические нагрузки. Невысыпающиеся дети демонстрируют раздражительность, они чаще становятся жертвами ожирения. Это связано с тем, что такие дети стремятся к поглощению более сладких продуктов питания, которые должны давать им энергию для сохранения бодрствующего состояния.


Опросы показывают, что многие родители понятия не имеют, сколько именно должны спать их дети. И вот теперь подобные рекомендации официально опубликованы. Сообщается, что для детей в возрасте от 4 месяцев до года нормальным будет сон продолжительностью от 12 до 16 часов. Самые маленькие в этот рейтинг не вошли, поскольку у них продолжительность сна часто очень сильно различается.


Для детей в возрасте от года до двух лет нормальным является сон продолжительностью от 11 до 14 часов. Для малышей от 3 до 5 лет нормально спать 10-13 часов, для малышей от 6 до 12 нормальным является сон от 9 до 12 часов, а для подростков от 13 до 18 лет полезно будет спать от 8 до 10 часов каждую ночь.


Очень легко понять, получает ли ребенок адекватное количество сна, по тому состоянию, в котором он просыпается утром. Если в течение дня он сохраняет высокий уровень энергии и хорошее настроение, а не ворчит и не раздражается, то ваш малыш высыпается нормально. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в