Замороженное плечо мешало увидеть рак

Замороженное плечо мешало увидеть ракВрачи диагностировали у этой 60-летней женщины замороженное плечо и продолжали симптоматическое лечение три года. А о настоящем своем страшном диагнозе она узнала только за несколько часов до смерти.

У англичанки Джин Кросс, которая долго жаловалась врачам местной больницы на боль в области груди, врачи определили замороженное плечо. Так в народе называется адгезивный капсулит, представляющий собой еще плохо изученный медициной синдром болезненного ограничения подвижности в плечевом суставе. Как правило, замороженное плечо развивается из-за воспалительного утолщения капсулы сустава.

 

Три года местный врач общей практики и хирург выписывали Джин болеутоляющие средства, отправляли на сеансы физиотерапии, рекомендовали посещать массажиста и мануального терапевта. Но все эти методы лечения не давали никакого положительного эффекта. И только потом врачи наконец решили провести МРТ, которое показало, что причиной острых болей в грудной клетки является... рак легких. К тому времени опухоль выросла уже до такого размера, что начала сдавливать нервы в области руки.

 

На момент диагностирования рак уже был неоперабельным, и сделать с ним было ничего нельзя. Но удивительно было то, что женщина умерла всего через несколько часов после того, как узнала истинную причину своего недомогания. Пациентку нашли без признаков жизни в туалете ее палаты в госпитале  Dr Gray's Hospital в графстве Морей.

 

Теперь ее безутешный муж пытается добиться от врачей покаяния. "Это чудовищно! - говорит он. - Они заставляли ее три года терпеть эту адскую боль! Вы можете себе представить, как страдает больной раком легких? Ее никто не воспринимал всерьез, врачи отказывались верить жалобам. Кто-то теперь должен за это ответить!"

Читать MedikForum.ru в