Здоровые привычки защитят от рака груди

Здоровые привычки защитят от рака грудиЗдоровый образ жизни способен предотвратить до половины всех случаев рака молочной железы, как утверждают авторитетные ученые. Другие 50% зависят от генетики и окружающей среды.

Каждый год рак груди в Великобритании находят у 40 тысяч женщин, но 20 тысяч пациенток могли бы оставаться здоровыми, если бы больше занимались спортом, меньше употребляли алкоголя и лучше питались. Всемирный фонд исследования рака рекомендует уделять физическим нагрузкам 30 минут в день, сократить прием спиртного до одного бокала в сутки и находиться в пределах здорового индекса массы тела.

 

Фонд разработал 10 рекомендаций, направленных на предотвращения рака груди. Среди них "оставаться как можно более стройными без дефицита веса", сохранять спортивную форму, ограничить употребление жирных продуктов, соли, пищи и напитков, содержащих сахар, есть как можно больше фруктов, овощей и бобов, ограничить употребление красного мяса и переработанного мяса (сосиски, колбаса, ветчина и т.д.), пить меньше спиртного и больше полагаться на здоровую диету, а не на витаминные добавки.

 

Впрочем, многие врачи подчеркивают, что рак груди является сложным, комплексным заболеванием, и одним только здоровым образом жизни от него надежно не защититься. Следует брать во внимания и другие серьезные факторы риска, такие как генетика или окружающая среда.

 

Рак молочных желез остается самой распространенной онкологической болезнью среди женщин. И хотя медицина за последние годы немало продвинулась в деле его лечения, от рака груди по-прежнему умирает около 25% всех заболевших. 

Читать MedikForum.ru в