Когда можно обойтись без таблеток

Когда можно обойтись без таблетокКаждому человеку, достигшему почтенного возраста, рано или поздно придется начать регулярно принимать какие-либо таблетки. Но какие таблетки пить, а главное - не перевешивают ли побочные эффекты от этих медикаментов их реальную пользу?

Авторитетный британский журнал The Journal of the Royal Society of Medicine недавно провел анализ более 500 тысяч госпитализаций, связанных с побочными эффектами от приема определенных лекарств. Выяснилось, что за последние 10 лет количество подобных случаев увеличилось на 7%.

 

Динамика этого тренда была проиллюстрирована на конкретном примере одного из читателей журнала. Вначале он начал принимать лекарства от повышенного давления (диагноз установили во время визита к врачу). Потом к этому прибавились таблетки против высокого уровня сахара, что, в конце концов, привело к диабету. Наконец, у несчастного начались проблемы со зрением, для решения которых он отправился в другую клинику. И к своему ужасу узнал, что диабет, а также нарушения зрения - распространенные побочные эффекты лекарств против высокого давления.

 

Так какие таблетки пить? И можно ли их не пить вообще? 85-летний Эндрю Брейн не устает поражать семейного врача и медсестру тем, что до сих пор воздерживается от таблеток. Он любит рассказывать историю своего родственника, который скончался в возрасте 91 года. Родственник любил возиться в саду, и однажды туда явилась его вдова. В земле она нашла пакет с тремя тысячами разных таблеток, которые регулярно прописывали ее мужу.

 

Конечно, совет выглядит слишком ненаучным. В конце концов, от приема многих лекарств может зависеть жизнь и здоровье пожилого человека. Но перед тем, как начинать принимать какие-то таблетки, постарайтесь добыть максимум информации и выяснить, так ли уж необходимо их использование.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Мираслава

    Половую жизнь не веду последние 4 месяца, также был стресс на почве расставания с мч. Помимо описанной ситуации, ничего не беспокоит (по гинекологии никогда проблем не было), гормональные контрацептивы не принимаю и вообще никакие лекарства не принимала в последние время. Есть впч 53 типа (бессимптомный). Пишу здесь, потому что не могу попасть к врачу тк нахожусь за границей. Какая ещё информация может быть полезна?

    28-04-2016 13:08  
    • Оксана

    Ваш возраст, возраст менархе, характер менструаций с продолжительностью цикла было и стало (объем, симптомы), репродуктивный анамнез, сопутствующие заболевания, рост и вес, динамика изменения веса за последний год, характер питания

    28-04-2016 15:04  
    • Мираслава

    Мой возраст 24

    возраст менархе 12 

    характер менструаций было: 4-5 дней (3 обильно и 1-2 мазало), болел живот в 1й день.

    стало: 2-3 дня (1 день кровяные выделения как раньше но примерно в 2 раза меньше, и ещё 1-2 дня мажет как и раньше),  живот болит в 1й день

    цикл в среднем 26-27 дней, задержки практически не случались.

    сопутствующих заболеваний нет.

    рост 156 см

    вес 44 кг

    максимальный вес за последний год 47 кг (было травма ноги, из за этого снизилась физическая активность на 3 месяца)

    характер питания: последние 4 месяца стараюсь питаться более правильно, сократила употребление сладкого, полуфабрикатов, Фауст фуда

     

    28-04-2016 15:27