Легкие случаи коронавируса дают намного более низкий иммунитет - исследование

Легкие случаи коронавируса дают намного более низкий иммунитет - исследование

Люди, которые заражаются коронавирусом COVID-19, но у которых отсутствуют симптомы, могут иметь значительно более низкий уровень иммунитета против вируса, чем те, кто серьезно заболел, показали новые исследования.

Ученые из Китая сравнили две группы людей, инфицированных коронавирусом COVID-19 в районе Ваньчжоу города Чунцин: 37, у которых были симптомы, а у 37 - нет.

Они проанализировали образцы крови из обеих групп, взятых через несколько недель после выздоровления, и обнаружили, что только у 62,2% бессимптомной группы были кратковременные антитела, по сравнению с 78,4% симптоматических пациентов.

После восьми недель выздоровления присутствие антител снизилось у 81,1% пациентов с бессимптомным течением по сравнению с 62,2% пациентов с симптомами.
Более того, у бессимптомных пациентов было обнаружено более низкое содержание 18 противовоспалительных белков, чем в симптоматической группе, что свидетельствует о более слабом иммунном ответе на новый коронавирус.

Иммунитет к коронавирусу под вопросом

Авторы исследования, которое было опубликовано в журнале Nature Medicine, заявили, что их результаты поставили под сомнение идею о том, что каждый, кто имел коронавирус, невосприимчив к будущей инфекции.
«Эти данные могут указывать на риски использования «паспортов иммунитета» COVID-19 и поддерживать продление вмешательств в области общественного здравоохранения, включая социальное дистанцирование, гигиену, изоляцию групп высокого риска и широкое тестирование», - написали они.


Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в