Матку вживили хирургическим путем

Матку вживили хирургическим путемТурецкие хирурги провели уникальную операцию по пересадке матки молодой женщине.  Успешно вживлена матка донора пациентке, у которой с рождения данный орган отсутствовал.

 Сложную операцию по пересадке матки выполнили турецкие хирурги 9 августа в госпитале Анталии.  Информация в СМИ появилась только сейчас и стали известны подробности уникального хирургического вмешательства.

 

Пациентке в возрасте двадцати одного года турецкие хирурги пересадили орган, который отсутствовал у нее с рождения.  Для трансплантации матки специалисты использовали орган умершего донора. Операция прошла успешно и по истечению двух месяцев состояние 21-летней Дерии Серт характеризуется как удовлетворительное.

 

По сообщению турецких СМИ прооперированная девушка чувствует себя хорошо и у нее начались первые месячные. Пациентка дала согласие на операцию, чтобы забеременеть и родить собственного ребенка. Через несколько месяцев турецкие врачи планируют имплантировать в матку Дерии Серт эмбрионы, полученные до хирургического вмешательства с помощью экстракорпорального оплодотворения.

 

В период беременности девушке придется принимать иммуносупрессоры для сохранения и предотвращения риска отторжения матки. По словам турецких специалистов, доза принимаемого препарата будет минимальной из-за  риска развития в плоде различных патологий.  

Сразу после рождения ребенка пересаженная матка будет удалена. Сделано это будет для того, чтобы исключить  пожизненный прием лекарств.

 

Напомним, что первая операции по трансплантации матки была осуществлена в Саудовской Аравии в 2002 году. Но через три месяца после операции из-за образовавшихся тромбов пересаженный женский орган пришлось удалить.  

Читать MedikForum.ru в