От эпилепсии избавит хирургия

От эпилепсии избавит хирургияПациентам с эпилепсией нужно как можно быстрее проходить через хирургические операции. После них у половины больных припадки исчезают более чем на 10 лет.

Клиническая практика терапии эпилепсии может быть изменена на основе исследования, проведенного учеными из Университетского колледжа в Лондоне. В течение 19 лет они  наблюдали за состоянием здоровья 615 пациентов с эпилепсией, прошедших через хирургические операции на мозге. Данные исследования опубликованы в журнале The Lancet.

 

Ученые выяснили, что операции могут стать эффективной альтернативой для трети пациентов, которые не реагируют на достаточно дорогие лекарства. После операций 82% пациентов в течение года не перенесли ни одного эпилептического припадка, у 52% этот период продлился пять лет, а еще у 47% припадков не наблюдалось в течение десяти лет.

 

Эпилепсия, как правило, поддается терапии с использованием таких лекарств, как divalproex sodium, Depakote и Trileptal. Если эффективность лекарственного воздействия невысока, то пациентам предлагается пройти через хирургическую операцию. Существуют несколько видов подобных операций.

 

Передняя височная резекция – это удаление передних отделов височной доли, включая срединные структуры. Девять из десяти пациентов с психомоторной (височной) эпилепсией проходят через данную операцию. Если поврежденную область нельзя удалить, то хирург проводит множественную субпиальную транссекцию - отделение от основной часть мозга поврежденных областей с помощью серии разрезов. У детей с тяжелыми эпилептическими припадками используется каллотомия - рассечение связей между полушариями мозга. Наконец, в самом крайнем случае может быть проведена гемисферэктомия - удаление одного полушария мозга. Как правило, эта операция проводится только у детей, уже появившихся на свет с эпилепсией.

Читать MedikForum.ru в