Уберите детей от голубых экранов

Нельзя ставить телевизор или компьютер в детскую комнату, как выяснилось в ходе исследования. Это пойдет во вред его здоровью, но вовсе не из-за какого-то опасного излучения. Просто дети будут меньше спать.

Половина британских детей в возрасте от 9 до 11 лет пропускают важные для своего здоровья часы сна, потому что увлеченно пользуются какими-нибудь дивайсами, имеющимися у них в детских комнатах. Речь может идти о телевизорах, компьютерах, мобильных игровых приставках и даже сотовых телефонах. К такому выводу пришли создатели программы Newsround с телеканала ВВС, которые опросили тысячу детей по всей стране.

 

Большинство британских детей отправляется ко сну в 21.30, но четверть опрошенных призналась, что ложится спать в 22.00 или даже позже. Половина детей хотела бы спать побольше. Они устают, потому что хронически не высыпаются. "Играю в приставку до десяти вечера, а с утра встаю совсем вареный", - признался 10-летний мальчик по имени Льюис.

 

Популярность игровых приставок, компьютеров и продвинутых мобильных телефонов с различными играми в России за последние годы существенно выросла, так что нашим детям, к сожалению, тоже к сожалению, удается спать все меньше и меньше. Эксперты в области здравоохранения связывают нехватку сна с развитием таких проблем у детей, как нарушение концентрации, поведения, снижение успеваемости в школе.

 

В среднем у половины детей в комнатах стоят телевизоры или компьютеры. Это слишком большое искушение, которое не позволяет всегда получать рекомендуемые для десятилетнего возраста 10 часов сна. Уберите из детской эту технику, контролируйте время, которое ваш ребенок проводит у экрана или монитора, и его успеваемость, а также здоровье укрепятся.

Читать MedikForum.ru в