Ресторан Иль Патио заплатит Тори Карасевой за инвалидность

Ресторан Иль Патио заплатит Тори Карасевой за инвалидностьСуд удовлетворил иск экс-участницы реалити-шоу «Дома-2» и наложил арест на имущество и банковские счета ресторана Il Patio. «Так как должник отказался добровольно исполнить постановление, судебным приставом были приняты меры принудительного взыскания», - так написано в пресс-релизе на сайте московского управления службы судебных приставов. В качестве компенсации за инвалидность 2 группы заведение должно выплатить Виктории Карасевой почти 3 млн рублей.

Два года назад участница реалити-шоу «Дом-2» заказала в ресторане IL Patio пиццу с морепродуктами. Но из-за некачественного приготовления блюда в него попал обломок мидии, который девушка случайно проглотила. Твердый и острый кусочек ракушки поранил ее желудок и пищевод, из-за чего Карасева навсегда выбыла из проекта и была вынуждена провести долгое время в НИИ Склифосовского.


После похода в ресторан у Тори началось сильное внутреннее кровотечение. Врачи провели ей две сложные операции, но полностью вернуть здоровье так и не смогли. Карасевой присвоили вторую группу инвалидности.
Спускать дело на тормозах известная своим скандальным поведением девушка не стала. В июне 2009 (после 5 месяцев пребывания в стационаре) она начала судебную тяжбу. Карасева потребовала у ресторана более 3,5 млн руб. компенсации за моральный ущерб и лечение. В марте 2011 ее претензия была частично удовлетворена, однако владелец ресторана не согласился с вердиктом и платить отказался. В жалобе, направленной в Мосгорсуд, представители заведения написали, что заболевание Карасевой никак не связано с ресторанной едой. «Виновата не некачественная пища, а что-то другое», - говорится в их заявлении. Но суд посчитал эту точку зрения безосновательной и претензию отклонил. Правда, выплачивать компенсацию за инвалидность Il Patio так и не стал.


Непослушание исполнительной власти обошлось сети заведений еще дороже. За неисполнение судебного решения в срок ресторан стал должен, кроме того, федеральному бюджету (исполнительный сбор составляет 200 000 рублей).
Свои же деньги Тори Карасева получит в ближайшее время. Помимо разовой выплаты в 2, 2 млн рублей, ей перечислят компенсацию за нетрудоспособность с 1 марта по 1 августа 2011 года, а это около 100 000 рублей ежемесячно.

Для справки:
Инвалид 2 группы может работать при соблюдении работодателем требований к труду инвалидов, установленных ТК РФ и Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
Ему устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени (не более 35 часов в неделю). К сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время инвалида можно привлекать только с его согласия и при условии, если такие работы не запрещены ему по состоянию здоровья. Отпуск, предоставляемый инвалиду 2 группы, не может быть менее 30 календарных дней.

Читать MedikForum.ru в