Миллионы капсул для лекарств признали ядовитыми

Миллионы капсул для лекарств признали ядовитымиПосле репортажа журналистов центрального телевидения о нарушениях технологий при производстве лекарственных капсул, Министерство общественной безопасности Китая начало проверку деятельности фармакомпаний. Сразу же стало ясно: пресса не ошиблась. На сегодняшний день уже закрыты 80 предприятий, 45 человек задержаны, а из продажи и со складов изъяты более 77 млн единиц токсичной продукции.

Все, кто в ближайшее время предстанет на скамье подсудимых, - работники коммерческих компаний по производству капсул для лекарств. Они основали свое производство, не имея ни лицензии, ни разрешения. Вместо природного желатина (основного компонента при изготовлении капсул) они использовали его промышленный аналог, который увеличивал содержание хрома в продукции.
В ходе проверки деятельности организаций, указанных журналистами, сотрудники ведомства конфисковали более 230 тонн химического вещества. Расследование закончится еще не скоро. В планах у следственной группы провести ревизию на всех фабриках по производству лекарственных средств.

Факт в тему:
Это уже вторая крупная проверка китайских фармакомпаний за последние несколько месяцев. В конце декабря 2011 года оперативники изъяли более 5 000 видов контрафактной продукции и закрыли более 1800 фирм, занимавшихся нелегальным производством и продажей лекарств.

Читать MedikForum.ru в