Зачем в Москве появятся аппараты по продаже лекарств?

Зачем в Москве появятся аппараты по продаже лекарств?Московские власти обсуждают проект размещения в муниципальных лечебных учреждениях и аптеках города автоматов по продаже безрецептурных лекарств и товаров медицинского назначения. Чиновники не против установки этих машин, но лишь при условии, что рядом с аппаратом будет находиться опытный фармацевт.

Ассортимент вендинговых автоматов ограничен в силу их конструкции. Зарубежный опыт показывает, что один аппарат по продаже лекарств предлагает не более 40 наименований продукции. Перечень медицинских изделий и препаратов, которые будут реализованы таким образом в российской столице, предстоит утвердить московским властям.


Руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк сообщил, что в автоматах можно будет купить самые ходовые,  отпускаемые без рецепта, лекарства, а также медицинские маски, тесты на беременность, презервативы и проч.
«Преимуществом этих мини-машин является их круглосуточная работа и возможность совершения покупки без прямого контакта с продавцом, что важно для стеснительных людей, для которых покупка презервативов или теста на беременность является большим психологическим испытанием», - заявил Немерюк.
Заместитель мэра Москвы по социальному развитию

Леонид Печатников тоже выступил в поддержку установки вендинговых мини-машин в аптеках, больницах и поликлиниках, правда, оговорился, что проблему очередей они не решат: «В аптеках часто берут льготные лекарства по рецепту (он является эквивалентом денежных средств), а автоматизировать процесс обслуживания этой категории граждан нельзя. Пусть эти аппараты работают, главное, чтобы рядом с ними был специалист, который мог бы проконсультировать покупателей о правильной дозировке продукции, ведь можно убить даже безрецептурным медикаментом».

Независимые эксперты, опрошенные редакцией газеты «Известия», отнеслись к инициативе столичных властей прохладно. Президент Российской фармацевтической ассоциации Александр Апазов обратил внимание, что для правильного хранения лекарств требуется определенный температурный режим, а некоторые препараты необходимо защищать от воздействия света. «Как будут соблюдаться эти условия и каким образом можно будет следить за сроком годности препаратов, предлагаемых этой машиной? Допустим, произошла накладка, и покупатель приобрел непригодное для употребления лекарство. Кто вернет ему деньги?», - задал Азапов свои вопросы.
Президент «Лиги пациентов», член экспертного совета при правительстве РФ Александр Саверский заострил внимание на других, не менее важных проблемах: «В России без рецепта продаются мощные антибиотики и анальгетики. Приобретая их, руководствуясь только красотой упаковки (как это часто бывает у россиян, не читающих аннотации к лекарственным средствам), можно нанести большой вред здоровью. Такие вендинговые автоматы будут только подталкивать к самолечению - проблеме, с которой Минздрав борется не один год».


Для справки:
По оценкам экспертов, один такой автомат будет приносить своему владельцу от 10 000 до 15 000 рублей ежемесячно. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в