В отравлении цианидами в Шотландии возможен российский след

В роскошной шотландской гостинице The Scotsman, расположенной в Эдинбурге, обнаружены тела пары из Восточной Европы. Как стало известно, причиной их смерти стали цианиды, и полиция уже идет возможный «российский след».

 

самоубийствосамоубийство

Пока официальной версией смерти постояльцев пятизвездочной гостиницы считается коллективное самоубийство. После известий о применении опаснейшего яда, здание отеля было частично эвакуировано. На место происшествия прибыли бригады врачей и пожарников в защитных костюмах, а также полиция. Мужчина и женщина, предположительно из России или другой восточноевропейской страны, занимали номер на шестом этаже. Их трупы были обнаружены в постели.

 

 

 

самоубийствосамоубийство

Это происшествие может быть последним по времени примером ужасного тренда, получившего название "химические самоубийства". Сторонники этого тренда уходят из жизни, наглотавшись разных токсических субстанций. Пока не ясно, состояли ли покойные в каких-либо отношениях, но сообщатся, что у них разные фамилии. Их тела, как выяснилось, нашла уборщица.

 

 

В самом номере был обнаружен контейнер, содержащий цианиды. В обследовании номера и других помещений принимали участие 25 пожарных, прибывших на 3 пожарных машинах, а также специальная бригада по работе с "потенциально опасными биологическими материалами". Между тем, шотландскую столицу наводнили многие тысячи туристов, приехавшие смотреть за праздником Fringe Festival, который открылся вчера. Некоторые из приезжих остановились в той самой гостинице.

После случая с Александром Литвиненко многие британцы стали прочно ассоциировать токсические яды с гражданами России. На местных интернет-форумах даже пишут по поводу американского шпиона Эдварда Сноудена, получившего убежище в России: "Очень скоро он хлебнет водки с полонием". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в