69 россиян отравились в турецком отеле

Инцидент произошел 3 августа на территории пятизвездочного отеля «Гранд ринг», расположенном в поселке Бельдиби. Шестьдесят девять российских туристов вынуждены были обратиться за медицинской помощью, в ходе оказания которой местные специалисты диагностировали пострадавшим острый гастроэнтерит. 

 

 

острый гастроэнтерит

 

 

Большинству россиян назначили амбулаторное лечение, еще 15 туристов пришлось увести в больницы Кемера и Антальи. Их выписали лишь на следующий день. Сейчас состояние всех отдыхающих в норме.

Что именно спровоцировало острый гастроэнтерит, пока не ясно. Узнав о происшествии, сотрудники Ростуризм попросили своих коллег из Министерства культуры и туризма Турции разобраться в его причинах. С инспекцией в отель приехали эксперты из Управления здравоохранения провинции Анталья, которые взяли пробу продуктов питания и воды из бассейна и моря, после чего провели санитарную обработку по всей территории «Гран Ринга». Результаты лабораторного исследования будут готовы 6 августа в течение дня.

В качестве компенсации морального ущерба руководство отеля предложило россиянам неделю бесплатного проживания. Воспользоваться выстраданным бонусом можно будет в текущем сезоне или в следующем году.

Для справки:
Санитарные проверки проводятся в турецких отелях периодически - туристы травятся на отдыхе регулярно. Год назад после рейда сотрудников здравоохранения несколько гостиничных комплексов были оштрафованы, еще у одного отобрали лицензию до тех пор, пока его руководство не устранит обнаруженные инспекцией недостатки.

Факт в тему:
- в 2012 году 80 туристов отравились в Бодруме
- в 2011 году после прогулки на яхте в том же Бодруме отравились более 20 россиян, пятеро погибли
- в 2010 году алкоголь стал причиной гибели 78 россиян на турецких курортах.

Читать MedikForum.ru в