Экс-директор Toyota скончался на 101 году жизни

Легендарный руководитель автоконцерна Toyota Motor Co Эйдзи Тойода умер от сердечной недостаточности. Врачи больницы Memorial, построенной для рабочих компании в японском городе Тойота-Сити, не смогли спасти великовозрастного пациента. Его не стало во вторник 17 сентября, через пять дней после празднования юбилейного дня рождения (на прошлой неделе Эйдзи Тойоде исполнилось 100 лет).

Тойода ЭйдзиТойода Эйдзи


Большую часть своей жизни покойный занимался развитием семейного бизнеса - Эйдзи Тойода был двоюродным братом и близким другом основателя корпорации Киичиро Тойоды. Он устроился на автоконцерн в 24 года и начинал карьеру простым рабочим, постепенно поднимаясь по служебной лестнице.

Спустя 30 лет, в 1967 году, Эйдзи Тойода стал президентом Toyota Motor Co. Эту должность он занимал рекордные 15 лет – так долго ни до, ни после него корпорацией никто не руководил. После отставки в 1982 году экс-директор концерна стал главой совета директоров и был им до 1994 года. В 1999 году Эйдзи предложили стать почетным советником, и он с радостью согласился.  

Усилиями Эндзи Тойоды автомобили японской компании стали продаваться, а в дальнейшем и производиться на территории США. С его именем также связывают разработку системы рационализации труда Тoyota Way, сочетающую в себе принцип постоянного совершенствования производства, повышения его эффективности и уважения к людям. Кроме того, во время правления Эндзи Тойоды Toyota Motor Co начала выпуск «люксовых» машин бренда Lexus и занялась разработкой газоэлектрического автомобильного двигателя. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в