Обнаружен еще один вред ВИЧ-инфекции

Испанские исследователи выяснили, что ВИЧ вызывает структурные болезни сердца, связанный с вирусной нагрузкой. Это открытие подтверждает необходимость контроля кардиологами всех ВИЧ-инфицированных пациентов.

 

болезни сердцаболезни сердца

"Уже довольно хорошо известно, что люди с ВИЧ чаще сталкиваются со структурными изменениями сердца, как правило, диастолическими дисфункциями миокарда и легочной гипертензией, - говорит автор исследования доктор Нивес Монторо из Мадрида. - Все эти изменения можно наблюдать при эхокардиографии, но до последнего времени науке не было известно, в чем именно причина из возникновения. Мы решили провести исследование, чтобы оценить, что именно влияет на болезни сердца - стадия ВИЧ или же вирусная нагрузка".

 

 

В исследовании приняли участие 65 ВИЧ-инфицированных (из них 63 мужчины со средним возрастом 48 лет), которые жаловались на одышку. Стадия вируса иммунодефицита человека, который приводит к развитию СПИДа, оценивалась по количеству клеток CD4, а также наличию оппортунистических болезней. Также в расчет бралась и вирусная нагрузка.

Пациенты проходили трансторакальную эхокардиограмму, при которой можно с достаточной степенью успеха определить структурные болезни сердца. Учитывались и такие факторы риска сердечно-сосудистых болезней, как гипертония, диабет, курение и отказ почек. 47% пациентов имели какие-либо структурные болезни сердца, и среди тех, кто обладал самой высокой вирусной нагрузкой, «сердечников» оказалось больше всего. А меньше всего структурных болезней сердца наблюдалось у пациентов с неопределяемой вирусной нагрузкой. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в