В Москве прошел VIII Международный конгресс по репродуктивной медицине

С 21 по 23 января в ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» эксперты из России, ближнего зарубежья, США, Канады, Великобритании и других стран обсуждали основные проблемы современной гинекологии, акушерства и перинатологии. Мероприятие проходило при поддержке Минздрава РФ.

 

 

Зачатие ребенкаЗачатие ребенка

 

Особое внимание специалисты уделили преждевременным родам, назвав одной из причин этого явления многоплодную беременность при ЭКО.

«Чем больше эмбрионов, тем выше процент риска. К сожалению, мы пока не знаем, как справиться с этой ситуацией», - заявил избранный Президент Всемирной ассоциации перинатальной медицины, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Афинского университета греческий профессор А. Антсаклис.


Между тем, процент невынашивания беременности с каждым годом растет. По  данным главного акушера-гинеколога ЦФО, д.м.н., директора Ивановского НИИ материнства и детства имени В.Н. Городкова А.И. Малышкиной, в России раньше времени появились на свет 6,2% младенцев, а внутри ЦФО – 5,2%.

Преждевременные роды опасны для матери, но в первую очередь, они угрожают здоровью и жизни ребенка. Большая часть осложнений у таких детей возникает из-за очень низкой массы тела, поэтому их вскармливание становится чрезвычайно трудной задачей.

«Глубоко недоношенный ребенок должен получать парентеральное питание с правильным соотношением протеинов, глюкозы и других нутриентов. Это питание нужно назначать уже с первых часов жизни недоношенного ребенка и давать до тех пор, он не начнёт принимать пищу самостоятельно», — считает неонатолог, профессор Загребского университета Милан Станоевич.
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в