Легкие курильщиков востребованы для трансплантации

Мать двоих детей, остро нуждающаяся в трансплантации легких, говорит, что готова забрать этот орган даже у курящего донора. Ведь в противном случае она просто может умереть в ожидании более здорового материала.

 

муковисцидозмуковисцидоз

У матери двух маленьких дочерей Робин Дэвидсон из Великобритании муковисцидоз, и в настоящее время она остро нуждается в пересадке легких. Женщина находится в списке ожидающих трансплантации уже 5 месяцев, и понимает, что вероятней всего просто не доживет до операции. По статистике, каждый третий участник этого списка умирает, не дождавшись подходящего донора. В Великобритании разрешается забирать легкие только у людей, которые не курили ни одной сигареты на протяжении последних 20 лет жизни, что автоматически отсекает большое количество потенциальных доноров, чьи органы после смерти просто выбрасываются.

 

 

Робин выступила в эфире одной из телепрограмм, чтобы призвать к нарушению этого жестокого правила. Женщина говорит, что согласна принять легкие курильщика, потому что в этом случае она будет жить, а не умрет в ожидании более здорового материала. На прошлой неделе Фонд помощи жертвам муковисцидоза призвал руководство страны разрешить пересадку легких курильщиков тем, кто нуждается в трансплантациях.

 

"Да, пересадка таких легких рискованна, но куда больше риска в том, чтобы не получить вообще никаких органов и умереть, - говорит Робин. - Все, что можно сделать ради повышения шансов выжить, я готова сделать. У меня растут две маленькие дочери, и я должна быть рядом с ними. Чем я рискую? Тем, что через 10-20 лет, возможно, заболею раком легких? С радостью пойду на этот риск, ведь в противном случае меня ждет смерть гораздо более быстрая и неизбежная". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в