Популярный диджей умер от диабета

В минувший понедельник не стало 59-летнего Фрэнки Наклза, прославившегося в качестве основателя house-направления в клубной музыке. Он скончался от осложнений диабета второго типа. Последний диджей-сет музыкант отыграл за два дня до смерти.

 

" title=" title=

Фрэнки Наклз начал играть клубную музыку в 1970-х годах. Он выступал в ночных клубах Нью-Йорка, но местная публика не оценила его таланта. Известность к юному диджею пришла, когда он перебрался в Чикаго и устроился работать на радио, а затем основал собственную радиостанцию, ставя в эфир ремиксы на песни известных исполнителей (Лайзы Стенсфилд, Дайаны Росс, Макйла Джексона, Pet Shop Boys и Depeche Mode).

Направление house появилось в клубной музыке в начале 80-х годов прошлого века. Считается, что этот термин возник после того, как Наклз начал работать в чикагском клубе Warehouse. Его треки настолько полюбились клабберам, что они стали искать кассеты диджея в музыкальных магазинах, спрашивая у продавцов: «Есть ли что из Warehouse?».

В своем творчестве Фрэнки Наклз часто использовал драм-машины, меняя мелодии почти до неузнаваемости. Он любил экспериментировать и приучил к этому своих поклонников, которым нравилось быть вовлеченными в процесс создания очередного шедевра. «Иногда я выключал в клубе свет и давал собравшимся прочувствовать совершенно фантастические звуки», - любил вспоминать он.

Огромный вклад диджея в развитие клубной музыки признавали многие его коллеги, в том числе Пол Окенфолд и Daft Punk.

«Покойся с миром, Фрэнки Наклз. Теперь у хауса есть ангел на небесах», - написал чикагский диджей Bad Boy Bill на своей странице в социальной сети.


Помимо ремиксов на известные произведения музыкант выпустил три альбома собственных треков. Кроме того, в качестве продюсера Наклз сотрудничал со многими мировыми звездами – Уитни Хьюстон, Майклом Джексоном, Мадонной и др.

В 1997 году популярный диджей получил премию "Грэмми" как "Лучший ремиксер года". Он продолжал активно работать, создавая новый музыкальный материал, но его здоровье стало стремительно ухудшаться. Около десяти лет назад знаменитости диагностировали диабет второго типа, а чуть позже из-за остеомиелита, гнойно-некротического процесса в костях, врачам пришлось ампутировать музыканту ногу. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в