Депрессии предлагается лечить наркотиками

Анестетик кетамин, нередко использующийся в качестве наркотика, может применяться для лечения депрессии. Британские ученые выяснили, что этот препарат оказывает быстрый положительный эффект на тех пациентов, которые не отвечают на другое лекарственное лечение.

" title=" title=

Препарат кетамин используется для наркоза в медицине и ветеринарии, хотя многие знают его и в качестве весьма популярного наркотика, вызывающего галлюцинации. Кетамин как наркотик был особенно популярен в России в 1990-е годы, но впоследствии власти ввели гораздо более жесткие нормы контроля за использованием этого препарата, и его количество на черном рынке уменьшилось. При регулярном злоупотреблении кетамином особенно быстро выходит из строя мочевой пузырь - часто именно этот орган удалялся у кетаминовых наркоманов, но также у них страдали почки и печень.

 

Британские ученые выяснили, что инъекции кетамина оказывают быстрый и положительный эффект на больных с тяжелой формой депрессии, продолжающейся годами. Это самые тяжелые пациенты, которым не помогают ни антидепрессанты, ни сеансы психотерапии. К сожалению, большинство пациентов после отмены кетаминовых инъекций довольно быстро опять погрузились в депрессию, но у 30% стойкое улучшение симптомов наблюдалось на протяжении, по меньшей мере, трех недель, а у некоторых - до 8 месяцев. Теперь ученым надо определить, каким должен быть безопасный для здоровья и одновременно эффективный для психики пациента курс кетамина для лечения депрессии.

"Кетамин это многообещающий антидепрессант, который по своему механизму воздействия отличается от других лекарств против депрессии, - говорит психиатр доктор Рупент Макшейн из Оксфордского университета. - Мы наблюдали заметные положительные изменения у людей с тяжелыми и затяжными депрессиями, которые продолжались много лет. Некоторые пациенты сообщали, что внезапно ощутили свободу мыслей, другие говорили, что увидели перспективу выздоровления". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в