Новое лекарство поможет организму победить рак кожи

Новое лекарство от рака кожи использует собственные «клетки-убийцы» организма, чтобы привести опухоль к саморазрушению. Создателями препарата являются ученые из Оксфордского университета.

 

лекарство от ракалекарство от рака


Лекарство от рака
IMCgp100 с принципиально новым механизмом действия разработано в Англии. Ученые смогли заставить Т-клетки организма, которые иногда называют "клетками-убийцами" инфекций, атаковать злокачественные новообразования. Клинические испытания лекарства показали, что у некоторых пациентов с раком кожи размер опухолей значительно снизился. Теперь ученые думают о том, как использовать данный механизм в лекарствах против других типов рака, включая опухоли легких и груди.

 

"Я думаю, что мы можем рассчитывать на многое, - говорит один из создателей лекарства от ракапрофессор Марк Миддлтон. - Первая фаза клинических испытаний показала, что IMCgp100 работает, как и было предсказано, и оно обладает заметной клинической активностью. Это весьма и весьма впечатляет. Мы наблюдали сыпь и воспалительные процессы в опухолях у наших пациентов, принимающих препарат, и это говорило о том, что их иммунитет начал разрушать раковые клетки".

 

Ученые были приятно удивлены и продолжительностью действия препарата, так как степень воспалительных процессов опухолей, достигнутая всего после одного укола, была весьма впечатляющей и долгой. Само лекарство работает за счет превращения себя в белковые антигены, закрепляющиеся на поверхности раковых клеток. Именно по ним организм потом и наносит удар с помощью Т-клеток.

 

В ближайшем будущем IMCgp100 будет испытываться на большем количестве пациентов в США и Великобритании. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в