В Москве появится институт семейных врачей

Программу по созданию института семейных врачей предложили в московской мэрии, а запустить ее планируют уже в 2015 году. Терапевтов будут отправлять на повышение квалификации, чтобы они могли лечить такие болезни, как язва и гипертония, а не отправляли пациентов к профильным специалистам. По мнению экспертов, на данный момент в поликлиниках нет эффекта от терапевтической деятельности.

 

Семейный врачСемейный врач

 
На повышение квалификации в следующем году планируется отправить около 2300 медицинских работников. Как считает заммэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников, к потребности создания в Москве института семейных врачей привела нехватка квалифицированных специалистов и необходимость усиления их роли в современной медицине. Он также подчеркнул, что «семейный врач – это компетентный терапевт, имеющий навыки ряда узких специалистов».
 
Семейный врач будет иметь комплексную картину состояния пациента, что позволит снизить риск назначения ему противоречащих друг другу препаратов при большом количестве заболеваний. Система обучения и аттестации уже создается. Врачи не просто получат бумагу об образовании, терапевтов должны будут основательно подготовить по специальности «врач общей практики».
 
- Нынешний терапевт занимается исключительно переадресацией пациентов к узким специалистам. По большому счету наш терапевт не может ни поставить диагноз, ни прописать лечение: он только сортирует больных, направляя их к неврологу, гастроэнтерологу, кардиологу и т.д. В то время как семейный врач, или врач общей практики должен быть специалистом во всех этих сферах, и только в случае тяжелых заболеваний перенаправлять пациентов к узким специалистам, - считает директор Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов.
 
Как рассказал эксперт «Известиям», врачи общей практики могут и должны лечить до 40% всех диагнозов, что существенно разгрузит специализированное звено. Это удешевит лечение и сэкономит время пациентам. Семейные врачи получат сертификаты по таким специальностям, как хирургия, отоларингология, офтальмология, гинекология. После этого они смогут самостоятельно проверять пациентам зрение и подбирать очки, делать промывание ушей, лечить гастрит, язву, эрозию желудка, гипертонию и другие заболевания.
 
С таким нововведением согласны не все специалисты. Так, член правления лиги защитников пациентов Алексей Старченко считает, что получить нужные знания за полгода курсов невозможно и на семейных врачей ляжет большая ответственность. По его мнению, в медицине увеличится количество ошибочных диагнозов. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в