Не стало выдающегося театрального режиссера Арсения Сагальчика

Заслуженный деятель искусств России скончался в Санкт-Петербурге в ночь на 7 марта. Постановщик десятков спектаклей в ведущих театрах страны ушел из жизни после тяжелой болезни. Ему было 76 лет.
 

Арсений СагальчикАрсений Сагальчик

 
Арсений Сагальчик родился 7 ноября 1938 года. Окончив режиссерские курсы при БГТХИ в Минске, он продолжил образование, поступив в ГИТИС имени А.В.Луначарского, а после получения диплома в 1967 устроился в театр «Красный факел». С этого и началось служение Сагальчика Мельпомене.

На протяжении 48 лет режиссер ставил спектакли в известнейших театрах СССР, а затем и России. В разные годы он работал в Центральном театре Советской Армии, Театре на Малой Бронной, Государственном русском доамтеатре в Таллине, театрах имени Ленсовета и А.С.Пушкина.

В 2007 Арсений Сагальчик пришел в петербургский Театр юного зрителя имени Брянцева. Его последней работой стали «Дети Ванюшина».
«Это был очень отзывчивый, энергичный и жизнелюбивый человек. У него было множество творческих планов, но их реализации помешала болезнь. Арсений Овсеевич успел поставить у нас только один спектакль», - рассказала директор ТЮЗа Светлана Лаврецова.
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в