В регистратурах столичных поликлиник проведут крупное сокращение

До конца 2015 года в Москве планируют уволить около тысячи стенографисток. Об этом журналистам агентства «Москва» рассказал заместитель руководителя департамента информационных технологий  Москвы Владимир Макаров.

 

РегистратураРегистратура

 
«К концу этого года мы избавимся, как минимум, от двух третей стенографисток, которые сегодня сидят в поликлиниках, - отметил замглавы ДИТ. Мы идем к тому, чтобы 48 млн талонов амбулаторного приема не перебивались медицинскими регистраторами вручную, а автоматически заливались из ЕМИАС в АСУ ОМС».
 
Макаров напомнил, что в 83 столичных амбулаторных центрах сейчас сидят 1440 человек, которые вручную вбивают талоны приема к врачу в АСУ ОМС (автоматизированная систему учета застрахованных в сфере ОМС). Для сравнения – в Москве в настоящее время работают всего около 3 тысяч участковых терапевтов. В каждой поликлинике есть машбюро, и  город несет расходы порядка 1,5 млрд рублей на содержание их сотрудников.
 
Представители департамента уверены, что от кабинетов медстатистики нужно избавиться - увольнение стенографисток существенно оптимизирует расходы учреждений здравоохранения: «Московский городской фонд обязательного медицинского страхования проводит работу по присоединению АСУ ОМС к Единой медицинской информационно-аналитической системе. В настоящее время только в одном консультационно-диагностическом центре №6 работает модель автоматизированной системы, где весь учет первичной медико-санитарной помощи осуществляется в ЕМИАС с последующей выгрузкой данных в АСУ ОМС. Массово внедрять новую систему планируется во второй половине 2015 года». (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в