Аpple будет собирать тесты ДНК своих пользователей

Самая успешная американская компания в области высоких технологий Аpple, судя по всему, собирается заняться генетическим бизнесом. По словам источников, компания планирует анонсировать свою инициативу по сбору ДНК пользователями уже в июне. 

Тест ДНКТест ДНК


После запуска платформы ResearchKit, предназначенной для медицинских исследований, Аpple планирует сделать следующий шаг. Компания работает с учеными над приложением, которое даст возможность владельцам смартфонов и планшетов проводить тесты ДНК. Это совсем не значит, что в распоряжении компании немедленно окажутся ДНК всех ее пользователей. Просто данное приложения облегчит процесс сбора генов и передачи информации о них ученым.


Конкретная практическая польза от данной инициативы очевидна, ведь многие недуги человека имеют генетическое происхождение. Ученые получат возможность хранить данную информацию на виртуальных базах данных в сети. А пользователи смогут делиться своими ДНК со всеми желающими, чтобы информация помогла при проведении научных исследований.


Представители компании пока никак не комментирует сообщения, но приложения по сбору тестов ДНК может появиться еще раньше, чем это ожидается. Корпорация Аpple, по слухам, пересматривает результаты исследований, основанных на использовании мобильных приложений, вместе с учеными Калифорнийского университета в Сан-Франциско и больницы Mount Sinai Hospital в Нью-Йорке.


Лабораторные исследования сосредоточатся на отдельных генах, связанных с развитием болезней, а не на выстраивании цельных геномов, что минимизирует затраты на тесты. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в