Пациентка умерла из-за опоздания хирурга, застрявшего в пробке

19 октября туристка из Дании попала в госпиталь бельгийского города Льежа с аневризмой аорты, женщина нуждалась в срочной операции. В больницу экстренно вызвали хирурга-кардиолога, но он смог приехать только через 45 минут. Прооперировать пациентку он все же успел, однако через несколько часов она скончалась.

 

Из-за опоздания хирурга умерла пациенткаИз-за опоздания хирурга умерла пациентка

 
Врачи винят в смерти своей пациентки Всеобщую федерацию бельгийских трудящихся, члены которой устроили забастовку. Это была акция протеста против политики жестокой экономики, проводимой властями королевства. Дело в том, что пикетчики перекрыли съезд с автотрассы в направлении города, поэтому хирург приехал в госпиталь с большим опозданием.
 
Администрация больницы намерена засудить профсоюзную организацию и уже подала соответствующую жалобу в правоохранительные органы. Члены федерации свою вину не признают, считая, что пациентка умерла исключительно из-за врачебной халатности. По их мнению, руководство должно было обеспечить присутствие в госпитале дежурного хирурга, и наличие сторонних факторов никак не должно влиять на функционирование лечебного учреждения.
 
«У нас есть в нескольких минутах ходьбы домик с номерами, где остаются дежурные медработники. Но если кто-то из врачей живет в 20-минутной доступности, они могут находиться дома», - сказал директор клиники Филипп Пьер в интервью  телерадиокомпании RTBF.
 
Сегодня по данному инциденту высказался и премьер-министр Бельгии Шарль Мишель: «Свобода на проведение забастовки заканчивается там, где начинается свобода тех, кто хочет беспрепятственно добраться до работы, школы или госпиталя». (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в