Скончался легенда компьютерных технологий Эндрю Гроув

21 марта в США на 80 году жизни умер основатель корпорации Intel Эндрю Гроув. Об этом сообщается на официальном сайте компании. «Мы глубоко опечалены смертью бывшего председателя и генерального директора Intel Энди Гроува, - сказал нынешний гендиректор Брайан Крзанич. – Энди делал практически невозможное, снова и снова вдохновляя поколения инженеров и предпринимателей».

 

Эндрю ГроувЭндрю Гроув

 
Intel не уточнила причины смерти бизнесмена, однако известно, что в последние годы он страдал от болезни Паркинсона. А в 1990-е годы, по данным зарубежных изданий, Эндрю Гроув болел раком простаты.
 
Гроув основал компанию в 1968 году совместно с Робертом Нойсом и Гордоном Муром. Он стал ее первым сотрудником, разработав и внедрив метод корпоративного управления OKR, эффективно используемый сегодня в менеджменте. В 1971 году Intel создала свой первый коммерческий микропроцессор. За два десятилетия компания стала крупнейшим производителем процессоров для персональных компьютеров.
 
Гроув проявил себя в компании как эффективный топ-менеджер, сумевший вывести Intel из кризиса, вызванного появлением на рынке более дешевых японских модулей памяти и ошибкой в процессоре Pentium. Его успешная работа способствовала тому, что процессоры Intel Inside оказались более чем в 80% персональных компьютеров в мире.
 
Гроув проработал в Intel 37 лет. Также он является автором нескольких книг по менеджменту и более 40 технических публикаций и патентов в области полупроводниковых технологий и устройств. В 1997 году журнал Time назвал Гроува человеком года.

 

Эндрю Гроув и Билл ГейтсЭндрю Гроув и Билл Гейтс

Эндрю Гроув и Билл Гейтс 
 
Эндрю Гроув родился в 1936 году в Будапеште в еврейской семье. Пережил нацистскую оккупацию. После вторжения СССР в Венгрию Гроув бежал в Австрию, а затем оттуда эмигрировал в США. Он поселился у дяди, поступил в нью-йоркский City College на факультет химических технологий, а чтобы платить за учебу устроился работать официантом. В 1963 году Гроув получил степень доктора наук в Калифорнийском университете в Беркли. Окончив учебу, работал в исследовательской лаборатории компании Fairchild Semiconductor, где в 1967 году занял должность помощника директора по исследованиям и разработкам.
 
У Гроува остались жена, с которой он прожил почти 60 лет, и двое детей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в