Списки больных ВИЧ будут разглашены

Граждане России, болеющие ВИЧ, обратились с открытым письмом к Дмитрию Медведеву. Причиной стала обеспокоенность пациентов постановлением правительства о типовых правилах обязательного страхования жизни и здоровья участников клинических исследований.

Дело в том, что, по мнению обратившихся, этот документ нарушает право пациентов на конфиденциальность медицинской информации. По закону, организаторы клинического исследования обязываются прилагать к договору обязательного страхования участвующих в исследовании пациентов их поименный список. В этом списке обязательно должны быть указаны паспортные данные, адреса места жительства и работы.

 

Персональные данные многих пациентов попадут к третьим лицам. К примеру, к ним получат доступ страховые и фармацевтические компании. А это противоречит медицинской этике и нарушает правила международной практики клинических исследований. Раньше такого не происходило. Персональные данные пациентов нигде не разглашались.

 

Теперь же врачебная тайна может быть нарушена принятием постановления правительства России. Это может серьезно повредить пациентам, страдающим ВИЧ, туберкулезом, формами гепатита и т.д. Обратившиеся с открытым письмом надеются, что власти прислушаются к их мнению.

Читать MedikForum.ru в