Водные горки опасны для жизни: на знаменитом аттракционе погиб ребенок

В воскресенье произошла трагедия в открытом аквапарке «Шлиттербан» в американском городе Канзас-Сити. На самой высокой водной горке в мире «Verrückt» (в переводе с немецкого – «Безумный») погиб 12-летний мальчик. Чуть позже стало известно, что жертвой популярного аттракциона стал сын члена Палаты представителей конгресса США от штата Канзас Скотта Шваба и его супруги Мишель. Об этом сообщило агентство The Associated Press.

 

водные горкиводные горки

 

В настоящее время аквапарк закрыт по инициативе администрации заведения. «Исходя из того, что безопасность посетителей является для нас приоритетом, мы решили закрыть наш парк до полного окончания расследования», - заявил представитель компании Винтер Просапио, выразив соболезнования семье разбившегося мальчика.

 

Правоохранительные органы детали инцидента не раскрывают. Известно только, что сейчас перед ними стоит задача выяснить, каким образом дети (на плоту было два 12-летних мальчика) проникли на опасный аттракцион, куда разрешен вход только с 14 лет.

 

Родители выразили благодарность всем сочувствующим за «нескончаемую поддержку» в связи с гибелью их сына Калеба. Но от дальнейших комментариев законодатель и его супруга также воздержались.

 

Калеб ШвабаКалеб Шваба

 

Для справки:
Идеей построить самую большую водную горку в мире загорелся Джефф Генри, которому принадлежит еще четыре подобных аквапарка в США. В результате появилось 51-метровое сооружение, сопоставимое с 17-этажным домом. Открытие аттракциона откладывали несколько раз, чтобы окончательно убедиться в его безопасности. В июле 2014 года горку впервые опробовали посетители парка. Тогда же ее включили в Книгу рекордов Гиннесса как самый высокий аттракцион такого типа.

 

Самая высокая водная горка в мире «Verrückt»Самая высокая водная горка в мире «Verrückt»

 

Для того чтобы спуститься с горки, нужно преодолеть пешком 267 ступеней. Спуск происходит на плоте-санях, пассажиры при этом пристегиваются ремнями безопасности. Согласно данным с официального сайта аквапарка, необходимо наличие двух-трех человек с общим весом не менее 120 килограммов. А минимальный рост участников должен быть 137 сантиметров. Плот во время движения может развивать скорость до 104 километров в час при максимальном уклоне в 60 градусов.

 

Администрация парка не скрывала, что при несоблюдении техники безопасности участники во время спуска могут травмироваться, но о смертельной опасности посетителей парка никто не предупреждал. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в