Беспрецедентная экономия в медицине опасна для жизни пациентов

Беспрецедентная экономия в медицине опасна для жизни пациентов

 

Председатель профсоюза немецких врачей подсчитал итоги медицинской реформы в Германии.

 

В последние 20 лет в немецкой медицине произведены масштабные сокращения. Число больничных коек сократили на 110 тыс. При этом число стационарных пациентов с 1995 по 2015 гг. увеличилось с 16 млн до 19, 2 млн в год. По словам председателя крупнейшего профсоюза врачей Германии Marburger Bund Рудольфа Хенке, “беспрецидентное увеличение эффективности” достигнуто в основном за счет медиков, которые платят за это переработками и увеличившейся нагрузкой.

 

Рудольф Хенке, председатель Marburger Bund:

“Ни в какой другой сфере обслуживания за последние годы не произошло большей оптимизации и сокращения государственных мощностей, как в секторе больниц”.

 

Профсоюзы опасаются массового закрытия больниц в Германии, как это предлагают сделать некоторые исследователи, считающие, что многие из медучреждений – неэффективны, а для немецкого бюджета выгоднее отправлять людей на лечение за границу. Р. Хенке призывает прекратить рассматривать медицину в качестве отрасли по извлечению прибыли.

 

Рудольф Хенке, председатель Marburger Bund:

“Люди в Германии не хотят медицину по списку очередников и долго добираться до ближайшей больницы, как это обычно в других странах”.

Читать MedikForum.ru в