Средство от рака груди под запретом

Средство от рака груди под запретомВ Америке могут запретить использование препарата Авастин, предназначающегося для лечения рака. По мнению регулирующих органов, от этого лекарства больше вреда, чем пользы.

Консультационный комитет при Управлении по контролю над лекарствами и продуктами питания США вчера единогласно рекомендовал прекратить использование Авастина для терапии рака груди. По мнению экспертов, опасность от этого препарата выше, чем потенциальная польза. Рекомендации были сделаны после двухдневных слушаний.

 

"Даже несмотря на то, что у нас имеется неподтвержденная информация, каких-либо доказательств реальной пользы Авастина в нашем распоряжении все равно нет, - заявила член комитета Натали Компани-Портис. - Мы не увидели, что Авастин продлевает выживаемость и улучшает качество жизни раковых больных".

 

Члены комитета единогласно проголосовали за то, что фармацевтическая компания Genentech не предоставила доказательств действенности Авастина. Комитет призвал руководителя Управления по контролю над лекарствами и продуктами питания Пегги Гамбург запретить использования лекарства для лечения больных раком груди.

 

Во время слушаний были опасения о том, что в зал могут ворваться пациентки и члены их семей, которые добиваются права продолжить лечение Авастином. Перед комитетом выступило немало женщин, страдающих от рака груди с метастазами, которые подтвердили, что лекарство им помогло. Однако анализ научных исследований убедил членов комитета в необходимости запрета Авастина в качестве средства лечения рака.

 

"Я уже два года борюсь раком груди, у меня метастазы, - заявила пациентка Присцилла Говард. - После начала лечения Авастином произошли значительные положительные изменения. Я не избавилась от рака, но он перестал прогрессировать. Дайте мне возможность сражаться с убивающей меня болезнью всеми возможными средствами".

 

Авастин одобрили к использованию в США в 2008 году. Поначалу его называли панацеей и чудо-лекарством, но теперь все больше ученых разочаровываются в нем. Каких-либо значительных успехов в деле борьбы с раком груди Авастин так и не достиг.

Читать MedikForum.ru в