Почему мы совершаем странные поступки

Почему мы совершаем странные поступкиПочему некоторые люди начинают вести себя невероятно рискованно в присутствии других? Оказывается, дело не в особенностях характера, а в особой химии мозга.

В обычной жизни этот парень боится забираться на дерево выше трех метров от земли. А в присутствии большой компании приятелей неожиданно прыгает в воду с двадцатиметровой скалы или начинает танцевать на конце крыши высотного дома. Почему наличие большого количества "зрителей" толкает нас порой на совершенно безумные поступки?

 

Исследователи из Университета Южной Калифорнии выяснили, что желание покрасоваться перед публикой или "врожденная глупость" здесь совершенно не причем. Все дело в полосатом теле или стриатуме -  структуре конечного мозга, относящейся к базальным ядрам полушарий головного мозга. Именно здесь формируется область мозга, являющаяся центром вознаграждений. А также в медиальной префронтальной коре, отвечающей за рациональность.

 

Эти две области мозга у людей, имеющих склонность к "безумным" поступкам на публике, оказываются значительно более активными, чем у тех, кто ведет себя более разумно. Участников исследования просили поучаствовать в лотерее. Оказалось, что у некоторых добровольцев две названных выше зоны мозга демонстрировали большую активность, когда люди обыгрывали соперников, нежели чем в момент одиночной победы. При этом победа в компании других конкурентов требовала более высоких ставок, и часть участников спокойно шли на значительные риски.

 

"Это исследование позволяет предположить, что мозг человека наделен способностью распознавать и декодировать социальные сигналы, делая их более заметными и яркими, а затем используя, - говорит автор исследования Джорджио Коричелли. - Среди животных обязательно находятся те, кто своими неординарными поступками хочет закрепить верхнюю строчку в социальном статусе. То же самое бывает и среди людей, когда включается менталитет "победитель получает все". Самым ярким примером этого является соперничество в сексуальной сфере".

Читать MedikForum.ru в