В Москве пройдет уникальная выставка лекарственных растений

В четверг 3 октября в Ботаническом саду МГУ состоится открытие воссозданного фрагмента исторического аптекарского огорода, начала которому было положено в XVIII веке. Гости мероприятия увидят сотни традиционных и редких растений, которые применяются в медицине уже много лет, и смогут задать вопросы ведущим российским ботаникам.

Лекарственные растенияЛекарственные растения


Аптекарский огород для выращивания лекарственных трав был заложен в Москве в 1706 году. Идея его создания принадлежала новатору Петру I, который решил собрать собственную коллекцию российских и заморских целебных растений.

Ботанические экспедиции были организованы по всей России. Перед учеными ставилась задача найти достойные экземпляры «курьезных плантов», а иностранные специалисты делали из них лекарства и делились своими знаниями с молодыми отечественными врачами.

В 1805 году бывший аптекарский огород был куплен Московским университетом и превращен в ботанический сад.
«Сегодня, спустя два века, восстановлена историческая память этого уникального места. Воссоздан целый фрагмент планировки, восходящей к архивным планам постройки. Мы надеемся, открытие этой выставки послужит делу образования и просвещения, в том числе и будущих фармацевтов», - отметил Андрей Потапов, генеральный директор российского филиала японской компании «Такеда», поддержавшей идею восстановления старейшего ботанического сада нашей страны.


На празднике 3 октября можно будет не только увидеть, как растут эвкалипт, розмарин, лакрица, фенхель и другие лекарственные растения, но и принять участие в посадке целебных трав, а также задать свой вопрос экспертам – научным сотрудникам Ботанического сада МГУ. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в