Молодые не боятся инсульта, а зря

Количество инсультов у молодых людей продолжает расти быстрыми темпами, что очень тревожит ученых. Основными причинами этого тренда являются курение, повышенное кровяное давление и нездоровая диета.

 

инсульт в молодом возрастеинсульт в молодом возрасте

Инсульт традиционно ассоциируется с пожилыми людьми, но сегодня эта страшная болезнь все чаще наносит удар по молодым и лицам среднего возраста. Причем эта тревожная тенденция прослеживается и в самых благополучных странах, вроде США, Франции, Германии и Великобритании. Так, на Туманном Альбионе за последние 20 лет количество инсультов в молодом возрасте (от 20 до 64) выросло на 25%. При этом британцы умирают от инсультов чаще, чем остальные жители Европы и Америки.

 

 

Еще в середине прошлого века число молодых пациентов среди жертв инсульта было невелико. А сегодня на долю людей от 20 до 64 приходится уже 31% всех случаев инсульта во всем мире (25% в 1990). Между тем, количество инсультов среди людей пожилых, напротив, снижается. В наши дни все больше пенсионеров регулярно измеряют давления, принимают бета-блокаторы и другие препараты для профилактики инсульта. Что до более молодых, то они ведут себя беспечней, так как считают, что им эта болезнь не грозит в силу возраста.

И все-таки материальное благополучие населения в вопросе количества инсультов в молодом возрасте имеет большое значение. Эти болезни вызывают на 46% больше инвалидностей и на 42% больше смертей в беднейших странах по сравнению с богатейшими. Особенно тяжело приходится тем пациентам, которые лишаются трудоспособности из-за тяжелых параличей, часто сопровождающих эту болезнь. Все это делает вопрос профилактики инсульта среди молодых людей актуальным и важным. Вот почему эксперты призывают власти разных стран вести образовательную работу среди населения и объяснять, что инсульт вовсе не является "болезнью стариков". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в