За некачественную операцию пациентка отсудила $62 млн

Верховный суд Нью-Йорка удовлетворил иск 33-летней Стэйси Галетт к клинике при Университете Уинтропа, хирурги которой в ходе лапароскопической операции случайно проткнули женщине кишечник. В результате ошибки врачей молодая американка передвигается на протезах – в организме началось воспаление, и ей удалили обе ноги ниже колен.

 

 

Стэйси ГалеттСтэйси Галетт

 

В октябре 2009 года 27-летняя Галетт обратилась за помощью к медикам из-за внематочной беременности. Ей сделали операцию и через несколько часов выписали из клиники, но уже на следующий день женщина вернулась – ее стала мучить сильная боль в животе.

Результаты обследования показали, что у пациентки ранка в кишечнике, которая начала воспаляться. Несмотря на усилия врачей, распространение инфекции остановить не удалось – началась гангрена, и, чтобы сохранить жизнь больной, ей удалили ступни и голень обеих ног. Но и на этом беды американки не закончились – вскоре она частично потеряла слух.

Чтобы возместить моральный и материальный ущерб, пострадавшая подала на клинику и бригаду оперировавших ее хирургов в суд. Судья принял сторону женщины-калеки, одной воспитывающую 13-летнюю дочь, и обязал выплатить ей $58 млн в качестве компенсации за перенесенные страдания и еще $4 млн – за причиненные убытки.

Согласно распоряжению Верховного суда Нью-Йорка, 40% от этой суммы Стэйси Галетт должна получить от руководства медучреждения, а остальное ей обязаны перечислить виновные в ее нынешнем состоянии трое врачей, которые в 2009 году проводили лапароскопическую операцию.

«Они не смогли своевременно распознать прокол кишечника, не проводили дополнительные исследования и выписали пациентку с болями животе», - пояснили журналистам представители судебной власти.


По информации прессы, ответчики с таким решением суда не согласны. Они считают себя невиновными в произошедшем, так как диагностировать послеоперационные осложнения достаточно сложно. В случае с Галетт лечение было назначено сразу же после проведения необходимых обследований, что позволило сохранить жизнь пациентки. Правда, она на всю жизнь останется инвалидом. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в