В России запредельно высокая смертность среди молодых

Смертность среди молодого российского населения такова, что даже в официальных ведомствах, где об этой проблеме говорят как можно более корректно, признают: ее уровень очень высок. Тем не менее, правительственные чиновники докладывают, что в стране существенно снизилась статистика смертей среди молодежи.

 

смертность в Россиисмертность в России

 
В России за последние десять лет ощутимо сократилась смертность среди молодых людей в возрасте от 15 до 34 лет – об этом сообщил глава Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) Виктор Иванов. По словам руководителя ведомства, снижение смертности составило более 30 процентов.
 
«У нас в 2005 году в этой фокусной группе умерло 140 тысяч человек. Сейчас эта цифра снизилась до 90 тысяч», – сказал, в частности, Иванов.
 
Тем не менее глава ФСКН России отметил, что в целом статистика смертности среди молодежи в государстве, - несмотря на позитивную тенденцию к сокращению, - остается «запредельно высокой». Львиную долю среди причин случаев смерти среди молодых россиян, как указал Иванов, составляют последствия от употребления наркотиков.
 
«Мы видим, что во многом это связано с употреблением наркотиков - отказывают внутренние органы, они быстро изнашиваются печень, почки, сердце отказывает. До 75 процентов умирающих в этом возрасте – это люди, которые употребляли наркотики», – сообщил чиновник.

Отметим, что в течение 2015 года прессой неоднократно озвучивались данные статистиков, свидетельствующие о повышении уровня смертности в России – в том числе, и в связи с падением качества медицинской помощи населению, которое усугубили проводившиеся в отечественной медицине реформы. По данным Росстата, по таким показателям как инфекционные болезни, новообразования, в том числе злокачественные, а также сердечно-сосудистые заболевания был отмечен рост, сопоставимый с общим увеличением смертности.
 
Незадолго до Нового года с докладом о критически высоком уровне смертности выступил работающий сейчас в правительстве бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. Он сообщил, что в России пугающими темпами умирают мужчины. «Разница между продолжительностью жизни женщин и мужчин составляет 10 лет. Такое бывает только, когда идёт война», - прокомментировал тревожную ситуацию Онищенко. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в