Ученые назвали 4 главных фактора длительности жизни

Ученые из Швеции стали авторами исследования, результаты которого опубликовало издание  Medical Xpress. Шведские специалисты установили, что на продолжительность человеческой жизни оказывают определяющее влияние четыре фактора повседневного существования, и пренебрежение какими-то из них ведет к ее укорочению.

 

4 главных фактора длительности жизни4 главных фактора длительности жизни

 

Ученые в течение 16 лет, с 1998 по 2014 годы, вели наблюдение за 30-ю тысячами мужчин и женщин в возрасте от 43 до 83 лет. Исследователи ставили целью проверить, насколько серьезное влияние на людей оказывает их образ жизни и связанные с ним привычки. Добровольных участников разделили на две группы по следующему принципу: в одну вошли те, кто не стремился к соблюдению здоровых установок в своем быту, в другую – те, кто придерживались известных правил здоровья.

 

Оценив данные, полученные в ходе наблюдений, ученые обнаружили, что участники группы, в которой придерживались как минимум двух правил здорового образа жизни, демонстрировали такие показатели работы организма, которые свидетельствовали об их склонности к более долгой жизни. «В среднем их продолжительность жизни увеличилась на 4-4,5 года», - сообщили специалисты.

 

За время эксперимента умерли более 6 тысяч человек. При этом, по словам его авторов, в группе, где не стремились соблюдать здоровые привычки, люди оказались подвержены ухудшению состояния здоровья намного больше, чем остальные. Этих испытуемых среди умерших было значительно больше.

 

«Курение, переедание, недостаточное занятие спортом (менее 150 минут в неделю) и злоупотребление алкоголем (более 420 граммов в неделю или 14 порций алкосодержащих напитков) приводят к преждевременной смерти. Следование как минимум двум из четырех правил может значительно продлить нашу жизнь», - констатировали ученые. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в