Страх перед родами увеличивает их продолжительность

Страх перед родами увеличивает их продолжительностьВы волнуетесь, что роды продлятся слишком долго? Именно ваше волнение, как выяснили ученые, и может стать причиной этой затяжки.

Сложно представить себе женщину, которая бы не волновалась перед родами, особенно, если они у нее первые. Но исследователи из норвежского Университета Осло выяснили, что волнение увеличивает продолжительность деторождения. И нервным женщинам, в среднем, на роды требуется восемь часов, в то время, как более спокойным шесть с половиной.

 

Речь, конечно, идет не о банальном волнении, абсолютно естественном для любой роженицы, а о паническом страхе перед родами, известным в психиатрии, как токофобия. По мнению норвежских исследователей, в организме испуганных рожениц выделяются мощные заряды адреналина, которые мешают мышцам матки нормально сокращаться и выталкивать ребенка наружу.

 

Также ученые установили, что жертвы токофобии чаще нуждаются в эпидуральной анестезии или кесаревом сечении. Эти женщины реже общаются с акушерами по поводу своих проблем, поэтому получают необходимую им помощь с опозданием. Всего в исследовании приняли участие 2 206 женщин, находящихся на 33-й неделе беременности. Все они прошли психологические тесты, с помощью которых можно было определить наличие страха перед родами.

 

Примерно у 7,5% женщин (все они рожали в первый раз) обнаружились классические симптомы токофобии. Исследователи затем наблюдали, как проходил процесс родов, с какой периодичностью акушеры прибегали к кесаревым сечениям по медицинским показателям, и сколько вообще длилась вся процедура.

"Обычно, чем дольше длятся роды, тем выше риск экстренного кесарева, - говорит автор исследования Саманта Салвесен. - Тем не менее, важно отметить, что множество женщин с токофобией успешно проходят через вагинальные роды, так что страх перед деторождением не является показателем для кесарева сечения".

Читать MedikForum.ru в