Названы 5 секретов счастливой старости

Более двух тысяч мужчин приняли участие в исследовании о секретах здорового старения, которое продолжалось в течение 25 лет. Его авторами стали ученые из Университета Кардиффа в Великобритании.


Счастливая старостьСчастливая старость


Многие люди считают, что нет никакого смысла отказываться от привычных удовольствий в жизни, если это даст им прожить пару лишних лет в доме престарелых в полной старческой немощи. Однако те пенсионеры, которые следуют специфическому режиму, оказываются в хорошей физической форме и с крепким здоровьем. Это показало исследование счастливой старости, которое продолжалось более 35 лет.


В 1979 году ученые из Университета Кардиффа попросили 2500 мужчин следовать пяти простым правилам: есть правильно, заниматься спортом, употреблять меньше алкогольных напитков, следить за своим весом и никогда не курить. Спустя почти четыре десятилетия только 25 пенсионеров смогли придерживаться изначального плана но все оказались гораздо более спортивными и здоровыми чем те добровольцы, которые отказались от следования этим правилам.


Больше того у 25 пенсионеров ощутимо снизился риск развития рака, диабета, инфарктов, инсультов и деменции. Это масштабное и длительное исследование наглядно показывает, как здоровый образ жизни не только продлевает период относительного здоровья и благополучия человека, но и делает его более счастливым. Об этом можно судить после бесед с пенсионерами, многие из которых уже перешагнули 80-летний рубеж.


"Я следовал всем этим правилам здорового образа жизни в течение многих лет и чувствую себя просто великолепно, - говорит учитель на пенсии 80-летний Лейтон Джонс, который каждую неделю приезжает по 50 километров на велосипеде и каждый день гуляет по 4 километра пешком. - Велосипед сохраняет здоровье моего тела, а скрэббл позволяет держать ясным ум. Раз в день я могу себе позволить себе бокал вина или кружку пива, но пью умеренно. У меня то, что называется здоровой и счастливой старостью". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в