Анализ крови спасет каждую пятую женщину от рака яичников

Простой анализ крови может снизить смертность от рака яичников на 20%, как выяснили исследователи из Великобритании. Ранняя диагностика этой болезни является абсолютно необходимой для успешного лечения. 

Рак яичниковРак яичников


Жизни сотен тысяч жизней женщин по всему миру можно спасти в том случае, если представительницы прекрасного пола старше 50 лет будут проходить через обычный анализ крови для раннего распознавания рака яичников. К такому выводу пришли исследователи из Университетского колледжа Лондона.

 


Эксперты уже давно призывали активно внедрять специфические тесты на распознавание ранней стадии рака яичников, однако до последнего времени не было понятно, способны ли они действительно спасать жизнь. И вот теперь исследование, продолжавшееся 14 лет, дало ответ на этот вопрос.


Установлено, что если женщины старше 50 лет будут проходить через данную разновидность анализа крови, то это снизит смертность от рака яичников на 20%. Рак яичников является одним из самых распространенных среди российских женщин, и каждый год его обнаруживают более чем у 10 000 человек.


Ранняя диагностика является ключом к победе над этой болезнью, но у 75% женщин рак яичников находят только тогда, когда он уже распространяется по организму. В этом случае вылечить его почти нереально. Анализ крови измеряет уровень белка CA125, по которому можно определить наличие рака. Эффективность этой методики ученые сравнили с ультразвуковым исследованием. Установлено, что данный анализ крови, к сожалению, дает большое количество ложноположительных результатов (в двух третях случаев). (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в