Медстраховка больше, чем жизнь

Несколько лет назад особый резонанс в США вызывала история умирающей от рака молодой женщины. Ей оставалось прожить всего несколько месяцев, и чтобы протянуть их, она должна была принимать довольно дорогие лекарства. Но на покупку медикаментов не было денег, так что несчастной пришлось работать чуть ли не до последних дней жизни. Таким образом, женщина в буквальном смысле работала, чтобы жить.

Такие ситуации в современной Америке не редкость. Около 40% граждан не имеют медстраховки, а стоимость банальных медицинских процедур, которые обычно проводятся при жалобах пациентов на боль в груди или в животе, зашкаливает за несколько тысяч долларов (промолчим об астрономических по стоимости услугах стоматологов). Так называемых "больниц для всех", где малоимущим медицинская помощь оказывается бесплатно, как раз таки для "всех" и не хватает. И все чаще медицинские счета приводят семьи в суды по банкротствам.

 

В условиях тяжелейшего экономического кризиса, когда даже имевшие прежде хорошие медстраховки люди лишились работы, число таких случаев постоянно растет. Семья Веса и Кейт Ковингтон из города Смирна, штат Теннеси, и так была по уши в долгах из-за дорогостоящих процедур по ЭКО. Но когда Кейт, наконец, забеременела, то радость будущих родителей была недолгой.

 

У женщины были зафиксированы осложнения, потребовавшие хирургического вмешательства. Пришел счет на несколько тысяч долларов, после чего супруги были вынуждены признать себя банкротами. Их имущество было описано приставами.
В тот же суд отправилась Кристи Филлипс из Нэшвилла, которая попала в ДТП. Хирурги удалили женщине желчный пузырь и восстановили поврежденный нерв. А госпиталь прислал счет на $10 тысяч.

 

У американцев остается последняя надежда на власти. Еще в сентябре в своем обращении к Конгрессу президент Барак Обама призвал законодателей защитить тех граждан, которые "каждый день находятся в одном шаге от банкротства из-за угрозы заболеть или получить травму". Обама подчеркнул, что речь не идет о неимущих. "Сегодня в таком положении оказался наш средний класс!" - заявил президент.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Elena iz Ameriki

    Vse pravda, jivu v Amerike, mne sdelali operatsiu $30,000, muju zubki polechili eje okolo 11,000, horosho rabotaem i molodie, ne dai bog rak ili chto to huje.Vsem zdorovya!

    28-11-2009 09:34