Подросток из Перми пережил три инсульта к 15 годам

Школьник из Перми, как выяснилось, страдал от отклонения в работе позвоночной артерии, из-за чего в свои юные годы пережил целых три инсульта. Но местным хирургам удалось помочь подростку.

 

инсульт у школьникаинсульт у школьника

 

Молодой человек, Денис, оказался жертвой аневризмы, из-за которой в полости позвоночной артерии скапливались тромбы. Попадая в головной мозг подростка, эти кровяные сгустки вызывали тяжелые поражения нервной системы.

 

Денису требовалась экстренная высокотехнологичная операция, провести которую могли в федеральном центре. Но парень находился в таком плохом состоянии после серии мозговых ударов, что транспортировать его никто не решился из-за высокого риска навредить еще больше.

 

В итоге операцию школьнику выполнили местные хирурги из Медсанчасти № 11 в Перми. Она была проведена быстро (всего за 30 минут) и удачно: врачи спасли жизнь ребенку и уберегли его от инвалидности. Сейчас 15-летнего Дениса в больнице уже готовят к выписке.

 

«Суть операции состояла в том, чтобы установить внутрь артерии стент - сетчатую трубку, которая позволила закрыть полость аневризмы, не нарушая естественный кровоток. Стент провели под рентген-контролем практически через все тело - из бедра в шейный отдел с помощью катетера и фиксировали в пораженном участке сосуда», - рассказал о мастерстве хирургов заместитель главного врача Кирилл Прохоров. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в