Названы главные причины болезней россиян

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) поделился данными нового опроса, показавшего, какие факторы, в основном, подрывают здоровье российских граждан. На лидирующих позициях оказались работа, стресс и нехватка денег на лечение.

 

названы главные причины болезней россиянназваны главные причины болезней россиян

 

Согласно показателям ВЦИОМа, хорошим состоянием здоровья в России может похвастать лишь треть граждан – о таковом заявили 35% опрошенных. Чуть менее половины наших соотечественников (49%) оценили свое здоровье на «удовлетворительно». 15% дали своему самочувствию негативные оценки.

 

Также из опроса свидетельствует, что большая часть россиян не доверяют государственной медицине: к ней за помощью в лечении обращаются 46% процентов.

 

«Каждый десятый идет в платное медучреждение», - отметили социологи.

 

Но огромное число российских граждан, 35%, предпочитают походу к терапевту самолечение.

 

«В проблемах со здоровьем россияне винят работу и стресс (35%), а также отсутствие денег на лекарства (35%) и плохую экологию (32%). За последние два года материальные трудности в качестве причин болезней стали указывать вдвое чаще - в 2015 году таких ответов было 17%», - констатировали при этом специалисты. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в