Ученые рекомендуют больным раком почаще бегать

Регулярные занятия бегом могут помочь в борьбе с раком, как установили исследователи из университета Копенгагена в Дании. Интенсивные физические нагрузки приводят к выбросу в кровь адреналина, способного уменьшить некоторые опухоли вплоть до 50%.

Занятия спортомЗанятия спортом


Хотя занятия спортом во время лечения рака - это последнее, о чем думают пациенты, у них все-таки может быть существенная польза для здоровья в долгосрочной перспективе. Во время изучения опухолей у мышей исследователи обнаружили, что интенсивная физическая активность может помочь собственным защитным силам организма уменьшить рост опухолей до весьма впечатляющих 50%.


Занятия спортомЗанятия спортом


Отметим, что это конкретное исследование проводилось на животных, однако его авторы утверждают, что полученные результаты позволяют предположить связь между интенсивными занятиями спортом и уменьшением опухолей у человека. В ходе эксперимента ученые помещали группу мышей с опухолями легких в специальное колесо для бега, в то время, как контрольная группа больных раком мышей не получала никаких нагрузок.


Занятия спортомЗанятия спортом


Проводившие время в забегах мыши продемонстрировали снижение опухолей до 50% (на фото - легкие мышей из второй и первой групп). Во время интенсивных физических нагрузок в их крови обнаруживались натуральные клетки-убийцы, крайне опасные для опухолей. Исследователи полагают, что к этому приводит выбросы адреналина, происходящий из-за интенсивных нагрузок. Именно адреналин заставляет иммунные клетки бросаться к опухолям легких, печени или кожи. Результаты этого весьма впечатляющего исследования опубликованы журналом Cell Metabolism . (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в