Три сильных стресса вызывают болезни сердца у женщины

Всего трех по-настоящему стрессовых событий в жизни женщины достаточно для того, чтобы у нее начали развиваться какие-либо болезни сердца. К подобным событиям относятся автокатастрофы, смерть близких или сексуальные домогательства.

Болезни сердца

Новое исследование показало, что всего три тяжелых стрессовых события существенно увеличивают риск болезней сердца для женщин после менопаузы. Ученые выяснили, что в этом возрасте у женщин хуже функционирует эндотелий (оболочка кровеносных сосудов), а это известный фактор риска болезней сердца, которые считаются основной причиной смертности жителей нашей планеты. В результате проблем с эндотелием, кровь плохо проходит через крупные артерии, что приводит к гипертонии или повышенному артериальному давлению. Авторы исследования из Университета Питтсбурга призывают воспользоваться полученными данными всех врачей, которым необходимо определять риск болезней сердца у своих пациенток. Таких женщин нужно обязательно спрашивать о тех переживаниях, которые им пришлось в жизни перенести.

В исследовании приняли участие 272 женщины, проживавшие в штате Филадельфия. Всех их подробно расспрашивали о событиях жизни. Авторы исследования подчеркивают, что к числу особо травматических событий относятся физическое или сексуальное насилие, ДТП, болезненные расставания с партнерами и смерть близких людей. Это одно из первых значительных исследований, которые оценивают воздействие психических травм на риск болезней сердца.

Ранее ученые из Университета Каира в Египте доказали, что ранняя седина также может быть связана с болезнями сердца. По их сведениям, когда волосы становятся белыми, то это свидетельствует о повреждениях артерий. К такому выводу ученые пришли на основе относительно небольшого исследования с участием 500 мужчин. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в